МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Следственный комитет РФ намерен объявить в международный розыск депутата Госдумы Илью Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

«В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», — говорится в сообщении СК.

В мае СК РФ сообщал, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате — по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Как рассказывал Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда на сумму более 22 миллионов рублей.