МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева о пособничестве в растрате, нижняя палата парламента дала согласие на возбуждение дела, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

«В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством, на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», — говорится в сообщении.

СК РФ уточнил, что дело возбуждено председателем следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

В мае СК РФ сообщал, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате — по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей.

Расследование в отношении вице-президента «Сколково» Бельтюкова продолжается, добавил Маркин.