МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Выплаты вкладчикам московских банков АМБ, Мосстройэкономбанка и банка «Российский кредит», входящего в топ-50, у которых в пятницу Банк России отозвал лицензию, начнутся не позднее 7 августа, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), передают РИА Новости/Прайм.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением правления АСВ, такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 30 июля», — говорится в сообщении.

Руководители и собственники АМБ Банка не предприняли мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов банка осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 186 место в банковской системе РФ.

Как сообщает регулятор, Мосстройэкономбанк размещал денежные средства в низкокачественные активы. Как следствие, Банком России неоднократно направлялись в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 112 место в банковской системе РФ.

Банка «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), а также оснований, обязывающих ЦБ принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 45 место в банковской системе РФ.