МОСКВА, 1 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Российский сенатор Константин Цыбко,  обвиненяемый во взяточничестве, завершил ознакомление с материалами уголовного дела, сообщил во  вторник РАПСИ адвокат Александр Карабанов.

"Сегодня член Совета Федерации Федерального собрания  РФ Цыбко Константин  завершил ознакомление с материалами  дела.  В ходе изучения  доказательств мы пришли к выводу о наличии в деле неопровержимых доказательств полной невиновности  Цыбко и непричастности его к расследуемым обстоятельствам", - сказал Карабанов.

Цыбко в июне было предъявлено окончательное обвинение во взяточничестве. По версии следствия, с ноября 2011 года по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя около 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Кроме того, по данным следствия, с февраля по май 2012 года Цыбко взял у предпринимателя Олега Лакницкого не менее 10 миллионов рублей за покровительство предпринимательской деятельности. Сенатора впоследствии лишили неприкосновенности.

Сам Цыбко настаивает на том, что обвинения в отношении него связаны с политической борьбой в Челябинской области.