МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Известный краснодарский эколог Евгений Витишко, не сумевший выйти из колонии из-за того, что прокуратура оспорила решение суда, заменившее ему отбывание наказания в колонии на ограничение свободы, объявил голодовку, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

«Да, он говорил, что объявит голодовку, хотя мы просили его о том, что не надо этого делать», — сказал адвокат.

Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Он отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно.

Однако в начале ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты Витишко и заменил неотбытую им часть заключения на ограничение свободы, что позволяло ему выйти из колонии и провести оставшийся срок в Краснодарском крае под контролем уголовно-исправительной инспекции. Покинуть колонию он должен был 21 ноября, однако прокуратура обжаловала решение суда.

«На данный момент мы ждем определение суда и апелляционное представление прокуратуры, чтобы направить возражение», — отметил Локтев.