МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Сотрудник МВД, нападение на которого ряд СМИ связал с работой по делу осужденного брянского губернатора Николая Денина, попросил прекратить уголовное дело о нападении на него, сообщил РИА Новости на пресс-конференции во вторник прокурор Брянской области Александр Войтович.

«Загородский написал заявление о прекращении уголовного дела о нападении на него, но следствие еще не закончено», — сказал Войтович.

Он зачитал фрагменты заявления Владимира Загородского, в котором объясняются причины такого решения: «реальной угрозы в его адрес не поступало», вред здоровью был причинен легкий, а шумиха, которая случилась в СМИ, «может повести следствие по ложному пути».

В заявлении также объясняется, что сопровождение «дела Денина» он осуществлял только на ранних этапах сбора материалов, а уже более года не исполнял свои служебные обязанности.

Как сообщалось ранее, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России Владимир Загородский, занимавшийся расследованиями ряда громких коррупционных дел в регионе, 23 ноября был доставлен в больницу с ножевым ранением. Неизвестный злоумышленник ранил со спины сотрудника УМВД, находившегося вне службы.

Источники в полиции сообщали, что накануне этого события в региональной прессе был опубликован материал о его деятельности в связи с громкими коррупционными делами, в числе которых было и дело экс-губернатора Денина, приговоренного накануне к 4 годам колонии за превышение должностных полномочий.