МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Роспотребнадзор за истекший период 2016-2017 учебного года назначил около 23 миллионов рублей штрафов за нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, за период учебного года составлено 27,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях, вынесено 140 постановлений о приостановлении деятельности объектов, осуществляющих организацию питания детей.

Ведомство отмечает, что основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2016-2017 учебном году, являются: невыполнение примерных меню, в том числе несоблюдение норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, молоко, творог, рыба, свежие фрукты, овощи, соки), нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках.

"Невыполнение норм питания в среднем по Российской Федерации составляет в дошкольных организациях по разным категориям продуктов от 1,7% до 4,2% случаев, в общеобразовательных организациях — в 3,6-6% случаев не соблюдались нормы питания по основным пищевым продуктам", — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор выявлял в части рационов занижение порций готовых блюд и восполнение калорийности за счет углеводсодержащих продуктов.