МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Роскомнадзора о порядке доступа к реестру запрещенных в РФ ресурсов в сети, говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным Роскомнадзора, документ разработан в рамках реализации правил создания, формирования и ведения Единого реестра запрещенной информации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года.

Приказ регулирует процедуру доступа к информации, содержащейся в Едином реестре. "Согласно тексту приказа, доступ уполномоченных и правоохранительных органов к информации, содержащейся в Едином реестре, обеспечивается в круглосуточном режиме на основании обращения, направляемого почтовым отправлением или в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью. В обращении указывается перечень должностных лиц, допущенных к работе с Единым реестром. Доступ предоставляется в соответствии с их полномочиями, предусмотренными законодательством РФ", - говорится в сообщении. 

В то же время, отмечает служба, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям и иным некоммерческим организациям и гражданам предоставляется доступ к информации из Единого реестра о конкретном доменном имени, указатели страницы интернет-сайта или сетевом адресе. Доступ предоставляется на основании заполнения электронной формы eais.rkn.gov.ru.

"Черный список" сайтов, ведением которого занимается Роскомнадзор, функционирует с 1 ноября 2012 года. В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд. Согласно правилам ведения реестра, администрации сайта дается трое суток на удаление информации, вызвавшей претензии. В противном случае сайт будет заблокирован на территории РФ операторами связи.