МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. МВД признало системные проблемы в ведомстве и приступило к их решению, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин, защищающий журналиста Ивана Голунова.

«Очень хорошо, что совместные усилия всех, кто поддерживал Ивана, привели к тому, что МВД признало наличие системной проблемы и начало предпринимать конкретные действия, направленные на ее устранение», — рассказал адвокат.

Защитник считает, что освобождение Голунова — общая победа и торжество закона. «В деле Голунова в итоге победили закон и справедливость. Это не просто освобождение от уголовного преследования конкретного человека», — сказал Бадамшин.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицает. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.