МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Уголовные дела по тяжким преступлениям часто расследуются годами, поэтому судить о невиновности человека только на основании того, что его внезапно привлекают к делу в качестве подозреваемого - недопустимо, напоминают известные адвокаты Сталина Гуревич и Дмитрий Аграновский и призывают не мешать профессионалам выполнять свою работу.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело об убийствах предпринимателей в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе ведомства. Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. 

«Безусловно, я не вижу в этом деле какого-то сразу откровенно политического контекста. Дела по убийствам, - особенно организациям и покушении, - требуют установления всех обстоятельств, в том числе всех причастных лиц. Не удивительно, что они раскрываются годами и обвинение предъявляется спустя годы. В данном случае вопросы давности привлечения к ответственности остаются открытыми - надо будет выяснять, находился ли он в розыске, приостанавливалось ли это дело в связи с какими-то обстоятельствами. Срок давности по особо тяжким составам у нас 15 лет, поэтому не совсем понятно, как из этого положения будут выходить следствие и прокуратура. Но, думаю, ведомства укладываются в сроки», - сказала Гуревич. 

Адвокат подчеркнула, что «снять любого губернатора нетрудно по простым причинам», поэтому в данном случае, скорее, Фургала долго не могли привлечь к делу, а не придумали дело, чтобы его «убрать».

Ее коллега Дмитрий Аграновский отмечает, что задержание человека «такого уровня» всегда является «большим событием», однако «не надо делать скоропалительных выводов». 

«Многие дела действительно требуют многолетнего расследования и сама по себе давность эпизода ни о чем не говорит. Я призываю уважать презумпцию невиновности - без сомнения, недопустимо говорить сейчас о его виновности. Но недопустимо оказывать давление и на следствие. Нужно следовать процедурами, прописанным в Конституции и Уголовном кодексе. Никто не лишает задержанного защиты и в рамках установленных процедур можно будет озвучить все доводы. Но пока - налицо попытки давления на обе стороны. Такими делами должны заниматься специалисты и профессионалы», - говорит Аграновский.

«Либеральная оппозиция уже встает на его защиту, хотя тут надо проявлять сдержанность и послушать доводы как его обвинения, так и его защиты - в рамках установленных законом процедур. Это не должно превращаться во вмешательство в дело. Давность же дела сама по себе ни о чем не говорит. В последнее время мы видели аресты и губернаторов «от партии власти», поэтому судить, что фигура выбрана по партийной принадлежности - не следует», - заключил он.