МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Комиссия совета ФПА РФ по защите прав адвокатов считает резонансный приговор по «делу Аэрофлота» нарушающим профессиональные права адвокатов и содержащим в себе правовые позиции, допускающие в правовом пространстве РФ критические риски для профессии и фактически исключающие безопасность профессиональной деятельности защитников, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

«В заключении комиссии отмечается, что доводы о виновности адвокатов А.А. Сливко и Д.С. Кибец в мошенничестве в связи с «нецелесообразностью» юридической помощи и «завышением» ее стоимости носят исключительно правовой характер, в связи с чем могут быть оценены адвокатским сообществом без изучения всех материалов дела», — указали в палате. 

Комиссия считает, что судом описаны «правовые позиции», согласно которым оказание юридической помощи может быть признано хищением, если её стоимость не соответствует некоему среднерыночному уровню, функции приглашенных адвокатов могут выполнять юристы in-house, а дела слишком «просты» и «нецелесообразны» для приглашенного защитника.

«Оценка «правильности», «нужности», «целесообразности» юридической помощи, равно как и ответственность за привлечение адвоката, убеждена комиссия, ни при каких условиях не может возлагаться на адвоката, а участие в юридических процессах наряду с адвокатом штатных юристов доверителя, а тем более просто наличие таких штатных юристов, – ни при каких условиях не может быть обстоятельством, свидетельствующим о его недобросовестности», — указали в ФПА. 

Также комиссия не считает, что не существует «среднерыночной» стоимости юридической помощи, поскольку все правовые ситуации — исключительные. Адвокаты опасаются, что резонансный приговор может стать ориентиром для формирующегося правоприменения, а его подходы противоречат конституционным принципам в интерпретации Верховного Суда РФ.

Перспективы пересмотра

В Комиссии ФПА по защите прав адвокатов настаивают, что вынесенный приговор должен быть пересмотрен вышестоящими судами.

Гагаринский суд Москвы приговорил адвокатов Александра Сливко и Дину Кибец к 6,5 и 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 650 и 600 тысяч рублей за неоказание услуг по четырем договорам о юридической помощи и представлении интересов «Аэрофлота» в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Обвинение настаивало, что юридическая помощь — лишь прикрытие для кражи средств.

Установлено, что в 2016 году заместитель гендиректора «Аэрофлота» Владимир Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. По версии следствия, необходимость в этом отсутствовала, поскольку юридическим сопровождением деятельности компании занимались сотрудники её юрдепартамента. По приговору суда Александров получил 7 лет колонии. 

Осужденные свою вину не признают и вынесенные решения обжаловали в апелляции. Мосгорсуд рассмотрит их жалобы 20 февраля.