МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. В России будут защищены права региональных производителей товаров. Установлен запрет на государственную регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товаров. Соответствующий Федеральный закон от 28 мая 2022 года № 143-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» вступил в силу 29 мая 2023 года 

Соответствующий Федеральный закон от 28 мая 2022 года №143-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» вступил в силу 29 мая 2023 года. «Изменения направлены на защиту региональных производителей и недопущение регистрации товарных знаков с «географией» на имя заявителей из других регионов. Так, например, обозначение с элементами, указывающими на происхождение товара из Вологодской области, не может быть зарегистрировано для заявителя из другого региона, кроме Вологодской области», – пояснил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Также новая редакция ГК РФ ограничивает регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, включающих, воспроизводящих или имитирующих зарегистрированные ГУ или НМПТ или заявленных на регистрацию в качестве таковых в отношении однородных товаров. Вместе с тем регистрация таких товарных знаков возможна на имя обладателей права использования ГУ или НМПТ.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, ГУ и НМПТ – это уникальные объекты интеллектуальной собственности. «Они содействуют развитию региональных экономик и являются очень важным инструментом для позиционирования традиционных товаров, привлечения инвестиций и развития туризма, узнаваемости региона. Поэтому работа по охране уникальных товаров субъектов РФ стоит на особом контроле Совета Федерации», - отметила Гумерова.

Однако, если заявленные обозначения не ассоциируются у потребителей с ГУ или НМПТ и не ущемляют законные интересы правообладателя данных объектов ИС, то они могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков. Например, если комбинированное обозначение «Рязанские узоры» не будет вызывать ассоциаций с техникой шитья и вышивки, то такое обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, уточняют в Роспатенте. 

Кроме того, скорректированы правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на товарный знак. В частности, запрещено отчуждение исключительного права на товарные знаки, а также предоставление права использования товарных знаков, включающих воспроизводящих или имитирующих зарегистрированные ГУ или НМПТ, если это может ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товара.