БЕЛГРАД, 31 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, уже экстрадируют в Гаагу, он находится в самолете, сообщила журналистам министр юстиции Сербии Снежана Малович.

Младич, которого гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях, был арестован 26 мая на территории Сербии.

"Младич находится в самолете на пути в Гаагу", - сказала министр юстиции на экстренно созванной пресс-конференции.

По ее словам, генерал "выдан на основе обвинения, запроса об аресте и передаче со стороны трибунала". Малович напомнила, что Младич обвиняется в тяжелейших преступлениях против человечности и нарушениях международного гуманитарного права.

"Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство", - подчеркнула министр.

Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.