БЕЛГРАД, 17 авг - РАПСИ, Николай Соколов. Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) предложила разделить обвинительное заключение против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича на две отдельные части, передает в среду сербский телеканал РТС.

Младич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения боснийского города Сребреница в июле 1995 года.

Прокуратура теперь предлагает выделить в отдельное судопроизводство геноцид в Сребренице, в ходе которого, как предполагается, генерал был причастен к гибели семи тысяч местных славян-мусульман. Второе дело будет охватывать осаду Сараево, преследование мусульман и хорватов в Боснии и Герцеговине и захват заложников.

Решение по предложению прокуратуры вести против Младича сразу два процесса примет судебная палата под председательством судьи Альфонса Ори.

По мнению главного прокурора МТБЮ Сержа Браммерца, дробление обвинения позволит начать процесс как можно скорее. Браммерц предполагает, что здоровье Младича может ухудшиться, и в таком случае генерал не сможет ответить за преступления. Кроме того, прокурор напоминает, что необходимо "обеспечить правосудие" до истечения срока мандата МТБЮ (до 31 декабря 2014 года).

Статусная конференция по делу Младича намечена в МТБЮ на 25 августа.