БЕЛГРАД, 25 авг - РАПСИ, Николай Соколов. Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) ожидает реакцию адвокатов бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича на инициативу прокуратуры разделить обвинение против генерала на две отдельные части, сообщил в четверг судья Альфонс Ори.

Прокуратура ранее предложила разделить обвинительное заключение против Младича, чтобы как можно скорее начать судебный процесс.

"Судебная палата приняла заявление прокуратуры от 16 августа 2011 года, в котором предлагается разделить обвинительное заключение. Защите нужно ответить на этот запрос до 31 августа", - сообщил судья Ори в ходе статусной конференции по делу Младича.

Прямая трансляция конференции, начавшейся с 35-минутной задержкой, велась на официальном сайте МТБЮ.

Судья также отметил, что ожидаемое решение по предложению прокуратуры не должно влиять на темпы предварительных слушаний.

Младич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения боснийского города Сребреница в июле 1995 года.

Прокуратура предлагает выделить в отдельное судопроизводство геноцид в Сребренице, в ходе которого, как предполагается, генерал был причастен к гибели семи тысяч местных жителей. Второе дело будет охватывать осаду Сараево, преследование мусульман и хорватов в Боснии и Герцеговине и захват заложников.