САРАЕВО, 23 сен - РАПСИ, Юлия Петровская. Адвокат бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, находящегося в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), Бранко Лукич обвинил власти Сербии в том, что они не предпринимают никаких действий, чтобы обеспечить генералу адекватное медицинское обследование, хотя состояние его здоровья очень плохое, передало в пятницу агентство СРНА.

"Обещали сформировать комиссию врачей. В Национальном совете по сотрудничеству с МТБЮ готовы помочь, но где-то происходит задержка", - сказал Лукич.

По словам адвоката, на следующей неделе он вновь проведет встречу по вопросу медицинского обследования Младича. При этом он указал, что врачи общей практики, работающие в следственном изоляторе МТБЮ, не могут его обследовать.

"Генерал Младич считает, что в интересах Сербии оказать помощь. Я не понимаю инертность и нежелание помочь", - сказал Лукич.

Адвокат рассказал, что члены семьи посетят Младича в гаагской тюрьме в конце месяца, а сам он встретится со своим клиентом 3 октября, накануне статусной конференции, запланированной на 6 октября.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

Третьего июня 2011 года Младич впервые выступил перед трибуналом. Он назвал обвинения против себя "чудовищными и оскорбительными" и заявил судьям, что "серьезно болен", а также ходатайствовал о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела. Заседание МТБЮ по делу Младича продолжилось в Гааге 4 июля после заключения врачей о том, что экс-командующий армией боснийских сербов вполне здоров и может присутствовать в суде.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.