БЕЛГРАД, 1 сен - РАПСИ, Николай Соколов. Защита бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, находящегося в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в военных преступлениях, категорически против инициативы прокуратуры по разделению обвинения против генерала на две части, передает в четверг белградское агентство Танюг со ссылкой на МТБЮ.

"Требование прокуратуры в корне не верно и не отвечает правовым стандартам, оно нарушает права обвиняемого на справедливый суд и нарушает презумпцию невиновности", - заявил адвокат генерала Бранко Лукич.

Младич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения боснийского города Сребреница в июле 1995 года.

Генерал вину не признает. Суд над ним еще не начался. Ожидается, что разбирательство может продлиться несколько лет.

Прокуратура МТБЮ, чтобы ускорить начало судебного процесса, 16 августа предложила выделить в отдельное судопроизводство геноцид в Сребренице, в ходе которого, как предполагается, генерал был причастен к гибели семи тысяч местных жителей. Второе дело будет охватывать осаду Сараево, преследование мусульман и хорватов в Боснии и Герцеговине и захват заложников.
По замыслу прокуратуры, процесс по событиям в Сребренице мог бы начаться раньше.

Судебная палата МТБЮ дала защите Младича срок до 31 августа, чтобы высказаться по инициативе стороны обвинения. Случай с требованием разделить обвинительное заключение стал первым в практике МТБЮ.

По заявлению адвоката Бранко Лукича, Младич должен иметь такие же права, как и остальные обвиняемые, независимо от того, когда они были доставлены в МТБЮ, и форсирование процесса не позволит обвиняемому подготовиться к защите.

"Из-за состояния здоровья Младичу нужно больше времени на подготовку к суду, а не меньше", - считает юрист.

Лукич заявил, что если обвинительное заключение будет разделено, и сразу же начнется процесс по событиям в Сребренице, то адвокаты также не смогут подготовиться должным образом.

По его словам, немыслимо, чтобы адвокаты одновременно работали по одному столь серьезному процессу и готовились к другому, учитывая разницу в ресурсах между сторонами обвинения и защиты.

Младич был арестован в Сербии 26 мая и экстрадирован в Гаагу 31 мая.

Главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц ранее предположил, что здоровье Младича может ухудшиться, и в таком случае генерал не сможет ответить за преступления. Кроме того, прокурор напомнил, что необходимо "обеспечить правосудие" до истечения срока мандата МТБЮ (до 31 декабря 2014 года).