САРАЕВО, 10 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Адвокаты бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, находящегося в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, обратятся за помощью к Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, если власти Сербии не сформируют в ближайшее время медицинскую комиссию для обследования генерала, сообщила боснийская газета "Фокус".

Младич во время очередной статусной конференции в Гааге 6 октября пожаловался на плохое здоровье и потребовал, чтобы его осмотрели врачи из Сербии и Республики Сербской БиГ. Защита Младича ранее обвинила власти Сербии, где генерал скрывался 16 лет от международного правосудия, в том, что они не предпринимают никаких действий, чтобы обеспечить ему адекватное медицинское обследование. Третьего июня Младич впервые предстал перед судом после заключения врачей о том, что генерал вполне здоров и может следить за ходом разбирательства.

По данным окружения Младича, в последние годы он перенес несколько инсультов и у него больные почки.

"Следующий вариант для нас - обратиться к Республике Сербской. Генерал доверяет нашим врачам", - сказал адвокат Младича Бранко Лукич в интервью "Фокусу".

"Меня как адвоката не интересует, будет ли в этой комиссии русский или китаец. Нас интересует только, чтобы была дана объективная оценка состоянию здоровья генерала", - добавил собеседник издания.

По оценке Лукича, Младич чувствует себя очень плохо, хотя сам он этого не признает, желая дальше бороться.

В гаагской тюрьме Младича лечит врач общей практики, однако не ясно, помогает ли ему это лечение, сказал адвокат, напомнив, что власти Сербии обещали после ареста генерала в мае этого года сформировать группу врачей и направить ее в Гаагу.

Комментируя ситуацию по поводу задержки с формированием медицинской комиссии, Лукич сказал, что он контактирует по этому вопросу с Национальным советом по сотрудничеству с МТБЮ, но тот не принимает никаких решений. "Через Совет идут наши запросы и через него же идут решения государственных органов", - пояснил Лукич.

"Власти Сербии должны четко заявить, собираются ли они формировать медицинскую комиссию", - считает адвокат.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.