АЛМА-АТА/ЛОНДОН, 6 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин, Александр Смотров. Британский Апелляционный суд отклонил апелляцию бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова против ранее вынесенного решения о заключении его под стражу за неуважение к суду и лишении его права на защиту своих интересов в суде.

Согласно обнародованному во вторник решению тройки судей во главе с вице-президентом Апелляционного суда Морисом Кеем, Аблязов проиграл апелляцию по двум основным решениям Высокого суда Лондона. Согласно первому решению, Аблязов был приговорен к 22-месячному тюремному заключению за неуважение к суду. По второму решению требовалось, чтобы он сдался соответствующим органам власти и полностью раскрыл информацию о своих активах, либо лишился права на защиту по восьми искам, выдвинутым банком, на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США.

"Последовательное неуважение господина Аблязова к судебным решениям не ограничивалось требованиями о раскрытии активов... Сложно представить себе участника коммерческого спора, который бы действовал с большим цинизмом, оппортунизмом и изворотливостью, чем господин Аблязов, в отношении судебных ордеров", - заявил, оглашая решение, судья Кей. По словам юристов, присутствовавших на заседании, это необыкновенно жесткие формулировки для коммерческого суда.

В тексте решения также отмечается, что "суд в интересах правосудия должен иметь эффективные рычаги воздействия и эффективное исполнение решений, поскольку без этого мошенники... смогут беспрепятственно затягивать процессы".

"Как четко показали слушания по иску БТА Банка, английские суды продолжают показывать, что они хотят всецело применять закон для обеспечения того, чтобы их решения не игнорировались решительными, хорошо обеспеченными, но нечестными ответчиками", - заявил ведущий адвокат по делу со стороны БТА Банка Крис Хардман из юридической компании Hogan Lovells. По его словам, поведение Аблязова представляет "серьезную угрозу правосудию".

БТА Банк, который пытается через суд вернуть активы, которых он лишился, по его утверждению, ввиду деятельности Аблязова во главе банка, приветствовал сегодняшнее решение Апелляционного суда. "Банк надеется, что этот успех в судебном разбирательстве поможет ускорить разрешение вопроса о возврате незаконно выведенных активов из банка Аблязовым", - подчеркивается в пресс-релизе БТА Банка.

В нем напоминается, что Аблязов покинул Великобританию в феврале текущего года, узнав о намерении суда отправить его в тюрьму. Вскоре после этого банк добился, чтобы суд вынес два решения в отношении Аблязова. Эти решения постановили, чтобы он сдался британским властям и раскрыл информацию о своих активах, либо лишился права на защиту во время судебного процесса.

Аблязов попытался обжаловать эти решения, но Апелляционный суд поддержал решение судьи Найджела Тира.

"Теперь банк будет добиваться, чтобы решения суда в отношении Аблязова были приведены в исполнение, и приступит к принудительному взысканию его активов", - говорится в сообщении.

Защита Аблязова заявила во время судебного заседания во вторник, что будет пытаться обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Великобритании. Судьи апелляционной тройки после совещания постановили пока не давать права на обжалование, но и не отзывать его окончательно. Решение о том, разрешить ли обжалование в вышестоящей инстанции, они примут в конце этой или начале следующей недели.

Основные слушания по двум эпизодам дела "БТА Банк против Мухтара Аблязова и других" начнутся в среду, 7 ноября, как и планировалось. Однако, они, как ожидается, будут посвящены разбору эпизодов, связанных с другими фигурантами дела, а не с самим Аблязовым.

В 2009 году банк начал судебные разбирательства с Аблязовым, чтобы вернуть активы на миллиарды долларов США, которые, по мнению БТА, были похищены им в бытность его председателем совета директоров кредитной организации.

"Мы приветствуем сегодняшнее решение, которое поддерживает приговор, вынесенный Мухтару Аблязову Высоким судом Англии. Этот приговор предписывает Аблязову вернуться в Англию, чтобы отбыть тюремное заключение и полностью раскрыть информацию о своих активах или потерять право на защиту в суде", - сказал управляющий директор банка, ответственный за процесс возврата активов, Павел Просянкин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По словам Просянкина, решение суда в отношении Аблязова "укрепляет веру банка в то, что подача исков была самым легитимным и эффективным способом возврата незаконно присвоенных активов, и мы по-прежнему привержены этому процессу". Это также подтверждает "правомерность заявлений о мошенничестве, о котором сказано в исках банка против Аблязова, поданных с 2009 года", добавил управляющий.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в Казахстане в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в 5 миллиардов долларов (сейчас их объем уже достиг 6 миллиардов из-за начисленных процентов). Против бизнесмена было подано девять судебных исков.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

Высокий суд 16 февраля 2012 года признал Аблязова виновным в неуважении к суду и приговорил его к 22 месяцам заключения, однако привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным. В материалах, представленных ранее в лондонском суде, содержались предположения, что Аблязов мог покинуть британскую юрисдикцию и выехать в Европу, используя документы, которые он ранее сокрыл от предъявления по требованию суда.