САРАЕВО, 7 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц прибывает в понедельник с визитом в столицу Боснии и Герцеговины Сараево с целью подготовки своего очередного полугодового доклада для Совета безопасности ООН о работе трибунала.

Как сообщил журналистам представитель боснийской прокуратуры Александар Контич, Браммерц встретится с членами президиума БиГ (коллективный руководящий орган страны), руководством местной прокуратуры, представителями объединений граждан, пострадавших от войны 1992-1995 годов, а также иностранными дипломатами. Браммерц задержится в Сараево до среды.

Руководство МТБЮ два раза в год представляет в СБ ООН доклад о стратегии работы трибунала. В документе дается оценка взаимодействию с МТБЮ правительств стран бывшей Югославии, которые были вовлечены в военные конфликты с начала 1990-х годов. Выводы, содержащиеся в докладе, могут повлиять на дальнейшее сближение стран региона с Евросоюзом. Членство в ЕС - один из главных внешнеполитических приоритетов для стран бывшей Югославии.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней были переданы в компетентные национальные суды.