МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Задержанный в Швейцарии экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеффри Уэбб ранее являлся директором фирмы, принадлежавшей вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру, следует из материалов дела о коррупции в федерации, попавших в распоряжение Рейтер, передает агентство Р-Спорт.

Как выяснилось, 10 лет назад Уэбб возглавлял компанию Уорнера, также впоследствии обвиненного в коррупции. Фирма была зарегистрирована на Каймановых островах, где Уэбб на тот момент — в 2005 году — был главой местной Федерации футбола. По версии следствия, компания, называвшаяся J and D International, использовалась Уорнером для оформления сделок по продаже прав на телетрансляции матчей чемпионатов мира. Таким образом Уорнер мог брать взятки и отмывать деньги, считают представители обвинения. Уэбб, тем самым, помогал ему в этом.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе Уорнер и Николас Леос. Уорнеру грозит экстрадиция в США по обвинению в коррупции и отмывании денег.