МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Защита Ассанжа рассчитывает, что допрос редактора Wikileaks в Лондоне состоится и готова прибыть в британскую столицу для участия в нем. Об этом корр. РИА Новости сообщил адвокат Ассанжа в Швеции Пер Самуэльсон.

«Мы надеемся, что этот допрос состоится и готовы прибыть в Лондон с условием, что нас уведомят за несколько дней», — сказал Самуэльсон.

Ранее в среду в прокуратуре Швеции сообщили РИА Новости, что срок давности трех преступлений, в которых подозревается редактор WikiLeaks, истекает 13 и 18 августа.

«Согласно законодательству Швеции, срок давности трех из четырех подозрений истечет на следующей неделе. Останется лишь одно. Господин Ассанж с 2010 года просит о возможности организовать допрос. Тот факт, что он до сих пор не состоялся — не его вина», — добавил авдокат.

Он также подчеркнул, что защита Ассанжа «ожидает решения следствия», принимая во внимание тот факт, что три из четырех подозрений вскоре истекут за сроком давности.

«Мы надеемся, что прокурор увидит, через какие страдания пришлось пройти г-ну Ассанжу и закроет все дело против него», — подчеркнул собеседник агентства.

В Швеции широко известным имя Джулиана Ассанжа стало в связи со следствием, начатым летом 2010 года по заявлению двух женщин 25 и 35 лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных притязаний Ассанжа, который в августе того же года находился в Швеции по случаю участия в конференции и выступления с лекциями.

Подозреваемого задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче Ассанжа Швеции по делу об изнасиловании.

В конце мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение в середине июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность к совершению преступлений на сексуальной почве.

Девятнадцатого июня 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора. В мае этого года стало известно, что Верховный суд Швеции оставил в силе выданный пять лет назад ордер на его арест.