МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали Надежду Савченко, сообщает УНИАН.

По информации агентства, в настоящее время она направляется в здание Службы Безопасности Украины (СБУ) в сопровождении следователя.

В четверг депутаты Верховной Рады лишили Савченко депутатской неприкосновенности и дали согласие на ее арест.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление об аресте Савченко. Согласно сообщению телеканала «112 Украина», Луценко заявил, что Савченко планировала совершить террористический акт в здании парламента.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол ВР и автоматами добивая тех, кто выживет», — заявил Луценко.

Савченко подозревают в соучастии в организации госпереворота на Украине, якобы готовившегося в том числе Владимиром Рубаном, главой украинской «Центр освобождения пленных». Рубан был задержан 8 марта при транспортировке значительного количества оружия с территории непризнанной ДНР. Как утверждается, он собирался провести несколько терактов в правительственном квартале Киева. Рубан был задержан на 60 суток без права освобождения под залог.