МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Как стало известно РАПСИ, защита российского предпринимателя Владислава Клюшина, обвиняемого властями США в инсайдерской торговле, потребовала запретить вызов в суд не заявленного до начала слушаний свидетеля со стороны обвинения и дачу им показаний.

Адвокаты со ссылкой на имеющуюся судебную практику утверждают, что внезапное появление на слушаниях свидетелей или представление не упоминавшихся в деле доказательств может свидетельствовать о нарушении справедливости разбирательства.

Действия обвинения, уже представлявшего суду не заявленные ранее доказательства, приводят к нарушению выработанной защитой стратегии, в том числе опроса свидетелей и экспертов, тем более что речь идет о технически сложных вопросах, которые невозможно изучить за короткое время в случае допуска свидетеля к даче показаний, поясняют адвокаты.

Наконец, внезапный ход стороны обвинения «дискредитировал» одного из адвокатов перед присяжными, поскольку он ранее утверждал, основываясь на официальном списке свидетелей со стороны обвинения, что никаких новых показаний в зале суда не прозвучит, отмечает защита.

По ее мнению, суд должен либо запретить дачу показаний свидетелем обвинения, либо постановить, что в силу нарушения процессуальных норм разбирательство должно быть прекращено без возможности пересмотра дела по вине прокуратуры.

Согласно материалам дела, Клюшину инкриминируется мошенничество с использованием электронных средств связи, несанкционированный доступ к компьютеру и мошенничество с ценными бумагами, а также вступление в сговор для этих целей.

Прокуратура США утверждает, что Клюшин и несколько других обвиняемых — граждане России Иван Ермаков, Николай Румянцев, Михаил Ирзак и Игорь Сладков — могли заработать десятки миллионов долларов на инсайдерской торговле, предварительно получив путем взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях.

Клюшин был задержан в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте 2021 года. В декабре того же года состоялась его экстрадиция в США.

Сам он отрицает причастность к инкриминируемым действиям и утверждает, что его дело имеет политический подтекст. В МИД РФ также считают дело Клюшина политизированным, а доводы американской стороны - «вызывающими сомнения».

Ранее защита россиянина потребовала снять с него часть обвинений, настаивая, что прокуратура США, несмотря на судебную практику, чрезмерно широко трактует статью закона о нарушении фидуциарных и иных подобных обязательств между трейдерами ценных бумаг и их клиентами.

Однако федеральный суд штата Массачусетс отклонил это ходатайство защиты, и 30 января этого года начался отбор присяжных для рассмотрения дела по существу.