МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Апелляционный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство бывшего президента США Дональда Трампа, требовавшего отложить слушания по делу о мошенничестве, сообщает агентство Reuters.

Кроме того, было отменено постановление от 14 сентября о приостановке судебного разбирательства на время рассмотрения заявления Трампа.

Таким образом, следующее заседание пройдет, как и было запланировано, 2 октября.

Коллегия судей вынесла решение через два дня после того, как бывший американский лидер был признан виновным в мошенническом завышении стоимости активов предприятий, принадлежащих ему и его сыновьям.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, дело в рамках гражданского производства против предприятий Трампа было инициировано генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс в сентябре 2022 года.

Джеймс обвинила Trump Organization в использовании различных незаконных схем искажения оценки своих активов в целях получения экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты.

По мнению суда, прокуратуре штата удалось представить убедительные доказательства завышения чистой стоимости активов Трампа и его родственников, включая поместье во Флориде, пентхаус в Trump Tower, различные офисные здания и поля для гольфа, на сумму от 812 миллионов до 2,2 миллиарда долларов.

Трамп и иные ответчики настаивают на том, что не совершали мошеннических действий, и считают дело политически мотивированным. Ранее экс-президент США неоднократно называл расследование «охотой на ведьм».