МОСКВА - 2 ноя, РАПСИ. Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, вступил в финальную стадию. На 15 декабря назначено оглашение приговора. Гособвинение требует для подсудимых, отбывающих восьмилетнее наказание по первому делу, по 14 лет колонии.

Между тем, адвокаты не исключают, что на очереди - возбуждение третьего дела против их подзащитных.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Полный текст выступления с "последним словом" Михаила Ходорковского >>

Ходорковский и Лебедев вину отрицают, называя все обвинения ложью. "Желаю Вам мужества, ведь все понимают, что Ваш приговор навсегда останется в истории", - сказал экс-глава ЮКОСа, обращаясь к судье в "последнем слове".

Понадобится время

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин во вторник назначил на 15 декабря оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева. Это не означает, что вердикт станет известен именно в этот день.

Оглашение приговора по первому делу, которое в 2005 году рассматривал Мещанский суд Москвы, заняло 12 рабочих дней. Эксперты не исключают, что на этот раз времени понадобится больше. Таким образом, возможно, вердикт станет известен уже в 2011 году.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Коллизия с арестом

Срок ареста Ходорковского и Лебедева по второму делу истекает после 17 ноября. Их адвокаты затрудняются дать прогноз, как будет разрешена эта правовая коллизия.

Суд, удаляясь на написание приговора, не имеет права вести какие-либо судебные заседания, в том числе и продлевать срок содержания под стражей, пока приговор не будет оглашен. Соответственно, судья Виктор Данилкин до 15 декабря (даты оглашения приговора) не может принять какого-либо решения о мере пресечения Ходорковскому и Лебедеву.

"Конечно, это не значит, что после 17 ноября они (Ходорковский и Лебедев) будут освобождены из следственного изолятора, так как они еще отбывают наказание по приговору Мещанского суда", - пояснил во вторник РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Владимир Клювгант.
"С подобным в своей практике я не встречался", - добавил адвокат.

Третье дело?

Адвокаты не исключают предъявления новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву.

"Надеюсь, что у них (следствия) хватит ума не предъявлять новые обвинения, но поручиться за это невозможно", - сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Защитник Лебедева Константин Ривкин добавил, что слухи о третьем уголовном деле курсируют уже давно. Даже на процессе по второму делу прокуроры неоднократно заявляли суду, что преступления, по их данным, совершались в составе организованной группы, хотя Ходорковскому и Лебедеву не вменяется статья 210 УК РФ (организация преступной группировки).

"Если они пошли по пути объявления всего менеджмента ЮКОСа организованной группировкой, то надо расставить все точки над "i", - сказал Ривкин, уточнив, что в таком случае экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю "Менатепа" можно вменить и статью 210 УК РФ.

Последнее слово

Ходорковский, выступая во вторник с "последним словом", вновь заявил о своей невиновности. Он выразил надежду, что у суда "хватит мужества" вынести оправдательный приговор.

"Вам (судье) очень непросто, может быть, даже страшно. Желаю Вам мужества, ведь все понимают, что Ваш приговор навсегда останется в истории", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Лебедев от "последнего слова" отказался.

Ходорковский считает, что из него и Лебедева "сделали символ борьбы с произволом", поэтому, по его мнению, оправдательный приговор станет подтверждением независимости судебной системы РФ.

"В ваших руках больше, чем две судьбы: решается судьба каждого гражданина страны. Сейчас дело в надежде многих наших сограждан, что суд сможет защитить их права, если они могут быть нагло нарушены", - сказал подсудимый.

Ходорковский отметил, что уже семь лет находится в условиях лишения свободы.

"Честно говоря, я не знаю, чего от меня ждут. Признания вины от меня всерьез никто не ждет, вряд ли кто поверит, что я скажу, что украл всю нефть в моей же компании. В оправдательные приговоры в московских судах также мало кто верит. Но я сейчас говорю не о вере, а о надежде. Надежда всегда живет", - сказал Ходорковский, добавив, что "как и любому другому человеку", ему "не хочется жить и умереть в тюрьме".

По его мнению, в России "царит силовая бюрократия, которая может все, прав у человека, сталкивающегося с системой, тоже нет".

Ходорковский назвал предъявленные ему обвинения по второму делу абсурдными. "Даже грабить надо честнее", - сказал экс-глава ЮКОСа.
Финал речи Ходорковского публика встретила аплодисментами.

Прокуратура уверена в плагиате

Гособвинение расценивает как "явную ложь" доводы Ходорковского, Лебедева и их защитников о невиновности по делу по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмыванию выручки с ее продажи.

"Мы не считаем необходимым подробно останавливаться на том, что наговорила защита и обвиняемые, поскольку все сказанное является явной ложью, и мы уверены, что суд, уйдя в совещательную комнату, удостоверится в этой явной лжи", - говорит гособвинитель Валерий Лахтин.

По его словам, подсудимые строили свою защиту на формировании в обществе мнения о политической составляющей своего уголовного дела, в том числе, подобную информацию они вбрасывали в подконтрольные им СМИ.

"Ходорковский применял свою излюбленную тактику, пытаясь не искушенного в общении с ним оппонента ввести в заблуждение",- сказал прокурор, не уточнив, кого он имел в виду.

Гособвинение рассчитывает, что суд удовлетворит его требование приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима каждого.

Наказание по первому приговору Ходорковскому и Лебедеву истекает в 2011 году.