Защитник из числа родственников или знакомых допускается к участию в деле по ходатайству обвиняемого не вместо, а только наряду с адвокатом, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ определении.
Закон связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката, подчеркивает высшая инстанция.
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ рассмотрела жалобу ефрейтора по делу о неявке на службу без уважительных причин в период мобилизации. Фигурант осужден на 8 лет за 2 преступления.
Из материалов дела следует, что обвиняемого защищал профессиональный адвокат, но по просьбе подсудимого к процессу допустили еще одного защитника, не имеющего статуса адвоката. В суде кассационной инстанции принимал участие только этот представитель защиты. Автор жалобы полагает, что таким образом было нарушено право осужденного на защиту.
Позиция ВС
Кассационным военным судом не выяснялось мнение осужденного о возможности рассмотрения дела в отсутствие профессионального защитника, как и не разрешался вопрос о необходимости обеспечения его таким защитником, констатирует ВС.
Данных о том, что ефрейтор в письменном виде отказался от услуг адвоката, в материалах уголовного дела не имеется, указывает он.
«Вместе с тем закон связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката.
Защитник из числа родственников или иных лиц допускается к участию в деле по ходатайству обвиняемого не вместо, а только наряду с адвокатом», — подчеркивает ВС.
Поэтому само по себе участие в судебном заседании кассационного военного суда непрофессионального защитника не свидетельствует о соблюдении права осужденного на надлежащую защиту, обращает внимание ВС.
В связи с чем Судебная коллегия по делам военнослужащих определила уголовное дело на новое рассмотрение в кассационный военный суд. Дело № 226-УД25-11-К10
Алиса Фокс



