МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мособлсуд 27 сентября рассмотрит кассационное представление следствия на обязательство возобновить расследование уголовного дела в отношении скончавшейся в СИЗО "Матросская тишина" предпринимательницы Веры Трифоновй, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Владимир Жеребенков.

Он напомнил, что Одинцовский городской суд 7 сентября вернул в прокуратуру дело предполагаемых подельников Трифоновой - депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна и его знакомого Юрия Шубина - для возобновления расследования дела в отношении ее, а также для объединения двух дел в одно производство.

"Однако следствие внесло на данное решение протест, поэтому решение пока не вступило в законную силу", - сказал защитник.

Следствие 7 ноября прошлого года прекратило уголовное преследование Трифоновой в связи с ее смертью. Однако в июле этого года Конституционный суд РФ разъяснил, что нельзя прекращать уголовные дела только на основании смерти подозреваемого или обвиняемого, так как это нарушает принцип презумпции невиновности.

Теперь, по заявление родственников погибших обвиняемых, расследования уголовных дел должны возобновляться, а решение о виновности или невиновности умершего будет принимать суд.

Поводом для решения КС РФ стало заявление родственников погибших в резонансном ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый Шубин - собирались мошенническим путем похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова требуемую сумму (из которой 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.

Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина" в 2010 году. Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".