С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в пособничестве в убийстве Галины Старовойтовой, заключил со следствием досудебное соглашение, в котором назвал заказчиком убийства лидера «тамбовского» преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина), сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

Глущенко, отбывающему наказание за вымогательство, осенью 2013 года было предъявлено обвинение в пособничестве в форме организатора в убийстве Старовойтовой. Как ранее сообщал адвокат Афанасьев, в апреле прошлого года экс-депутат «дал признательные показания» по этому делу и заявил, что заказчиком убийства Старовойтовой является Барсуков (Кумарин).

«Заместитель прокурора Санкт-Петербурга и Михаил Иванович Глущенко вчера подписали досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием», - сказал адвокат Афанасьев.

Ранее адвокат Афанасьев сообщал РАПСИ, что следствие пойдет на заключение сделки в случае подтверждения показаний Глущенко при допросе на полиграфе.

«Следствие подходило к этому делу очень и очень осторожно, проверка была проведена сверхтщательная. И на сегодняшний день следствие пришло к выводу о том, что сотрудничество с Михаилом Ивановичем обеспечит полное и всестороннее расследование этого дела и раскрытие этого ужасного преступления», - сказал адвокат Афанасьев.

По его словам, результаты допроса Глущенко на полиграфе так и не поступили следствию. Это, по словам адвоката, связано с «организационной проблемой». «Эксперт один на всю Россию. Он отъехал из Москвы в командировку и следователю никак не забрать эти бумаги», - добавил адвокат.

В настоящее время, по словам адвоката Афанасьева, следствие располагает достаточными основаниями доверять показаниям Глущенко, о том, что заказчиком убийства был именно Барсуков.

Уголовное дело об убийстве Галины Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года Городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе - организатор и исполнитель преступления.

После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.

Владимир Барсуков (Кумарин), которого считают лидером «тамбовского» преступного сообщества, отбывает длительный срок тюремного заключения срок за рейдерские захваты, отмывание денег и вымогательство. В июне 2014 года городской суд Петербурга на выездном заседании в Москве оправдал Барсукова в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, которое произошло в 2006 году. После этого в ноябре ВС РФ  отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.