МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Верховный суд России в четверг смягчил приговор жительнице Сочи Инге Тутисани, осужденной за государственную измену из-за SMS в Грузию о движении российских войск в августе 2008 года, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Кассационная коллегия Верховного суда РФ постановила приговор в отношении Инге Тутисани изменить и назначить ей окончательное наказание в виде 4 лет и одного месяца лишения свободы", - сказал судья. По словам защитника осуждённой Ивана Павлова, это означает, что уже через 9 дней Тутисани выйдет на свободу, поскольку срок ее наказания исчисляется с 25 октября 2013 года.

Изначально жительница Сочи получила 6 лет заключения.

"Это очень важное решение суда, с точки зрения правоприменительной практики. Ещё несколько лет назад среднее наказание за госизмену составляло 12 лет лишения свободы, а теперь порог наказания по этим преступлениям снизился до 3-4 лет", - подчеркнул Павлов.

Он также напомнил, что по схожим обстоятельствам были осуждены ещё три женщины - Оксана Севастиди, Анник Кесян и Марина Джанджгава, которые также получили реальные сроки за сообщения о движении в сторону Грузии кораблей и поездов с военной техникой. Впоследствии всех троих помиловал президент.