МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Президент РФ Владимир Путин подписал указы о помиловании Марины Джанджгавы и Анник Кесян, ранее осужденных на реальные сроки за госизмену путем передачи SMS о составе с военной техникой на границе России и Грузии в 2008 году, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. 

Настоящие указы о помиловании вступают в силу через десять дней со дня их официального опубликования. 

Как сообщается на сайте неформального правозащитного объединения юристов и журналистов "Команда 29", Джанджгава в 2013 году была осуждена на 12 лет лишения свободы, а год спустя Кесян приговорили в 8 годам колонии. Женщины были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). 

В начале марта этого года Путин подписал указ о помиловании еще одной осужденной за госизмену посредством SMS — Оксаны Севастиди, осужденной ранее на 7 лет колонии. Впоследствии Верховный суд РФ снизил назначенное ей наказание до 3 лет лишения свободы. 

По словам адвоката Ивана Павлова, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году, незадолго до войны с Грузией, своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о неком железнодорожном составе с военной техникой, направляющемся в сторону Абхазии.