МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду закон, согласно которому с 1 января 2011 года в России начнет действовать альтернативная, внесудебная процедура урегулирования гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц (медиаторов).

Согласно закону, процедура медиации может применяться при урегулировании гражданских, семейных и трудовых (за исключением коллективных трудовых) споров и на любой стадии судебного разбирательства. Но если результаты урегулирования таких споров могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы - например, споры в рамках производства по делам о банкротстве, то в этих случаях медиация применяться не может.

Назначение медиатора производится по взаимному соглашению сторон, а услуги медиации могут оказываться и платно, и бесплатно.
Соглашение о процедуре медиации заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, медиаторе или организации, которая оказывает услуги медиации, а также информацию о порядке и сроках процедуры медиации, условиях участия сторон в оплате расходов, связанных с ее проведением. Время процедуры не должно быть больше 180 дней, а стороны и медиатор должны принимать все возможные меры к тому, чтобы этот процесс был завершен в срок не более 60 дней.

Также в законе содержатся требования к медиаторам, деятельность которых может осуществляться и на профессиональной, и на непрофессиональной основе. В первом случае медиатором может стать человек, достигший 25 лет, с высшим профессиональным образованием, который прошел курс обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом правительством РФ. Стать медиатором на непрофессиональной основе могут лица старше 18 лет, которые полностью дееспособны и не имеют судимости.