МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Житель Латвии Григорис Чубревич во вторник в Таганском суде Москвы признал свою вину и раскаялся в обстреле летом этого года в центре столицы из травматического пистолета машины блогера Дмитрия Терновского, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Я сглупил, был на нервах", - сказал Чубревич.

Как следует из материалов дела, автомобиль блогера обстреляли, предположительно, из травматики в июле этого года. Как утверждает сам Терновский, это произошло после его попытки заснять на мобильный телефон, как черный "Мерседес" со спецсигналом пытается проехать на красный сигнал светофора. Из-за этого вспыхнул конфликт, вылившийся в стрельбу.

После инцидента водитель "Мерседеса" Чубревич - житель Риги 1987 года рождения, приехавший в Москву для трудоустройства - был взят под стражу. Правоохранительные органы по заявлению блогера возбудили в отношении Чубревича уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Суд во вторник приступил к слушаниям по делу в отношении Чубревича. В ходе первого заседания стороны выразили свое отношение к предъявленному обвинению.

Терновский заявил, что принимает раскаяние Чубревича и не будет настаивать на суровом наказании для него. "Подсудимый уже пять месяцев находится в СИЗО, это само по себе достаточное наказание, на мой взгляд", - сказал Терновский.

В свою очередь представитель прокуратуры огласил обвинительное заключение и ходатайствовал о продлении Чубревичу срока содержания под стражей на полгода. Суд данное ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание на 22 декабря.

Терновский после инцидента написал в своем блоге, что автомобиль Mercedes S500, из которого стреляли по его машине, принадлежит женщине-адвокату. По словам блогера, на машине ездят по доверенности, а за автомобилем "только за последнее время числится куча нарушений: постоянная езда без прав, неподчинение сотрудникам милиции, отсутствие документов и так далее".