МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Здание Тверского суда Москвы, в котором будет рассмотрена жалоба на арест лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, оцеплено несколькими десятками правоохранительных органов; сотрудники полиции требуют, чтобы журналисты удалились на расстояние 100 метров от учреждения, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru с места событий.

Тверской суд должен рассмотреть жалобу на арест Удальцова, ранее арестованного на 15 суток и получившего новый десятидневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Усиленные наряды полиции собрались у здания суда еще с утра, так как там собрались сторонники активиста Ярослава Никитенко, чью жалобу на арест также рассматривал Тверской суд.

В данный момент подошедших ранее журналистов и людей полиция выталкивает силой.

Никитенко был задержан в воскресенье у Тверского суда во время стихийной акции протеста после ареста Удальцова. Мировой судебный участок номер 423 назначил ему десять суток ареста. Во вторник суд признал арест активиста законным.

Лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова в воскресенье освободили после 15 суток ареста и тут же арестовали еще на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Таким образом, суд признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции. По словам его адвоката Полозова, Удальцов себя виновным не считает, так как участвовал в одиночном пикете и во время задержания у Центризбиркома общался с журналистами.