МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Мещанский суд Москвы в четверг подтвердил взыскание с ассоциации "ГОЛОС" штрафа в размере 30 тысяч рублей за незаконную агитацию на выборах в Государственную думу РФ, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Мировой суд Мещанского района Москвы 2 декабря счел, что ассоциация нарушила часть 1 статьи 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов), и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства.

Колбасин подчеркнул, что ассоциация "ГОЛОС" и ее юристы не согласны с решением Мещанского суда и будут его обжаловать. "Решение о наложении штрафа вступило в законную силу, но мы считаем его незаконным и будем обжаловать в порядке надзора в Мосгорсуде и Верховном суде РФ", - сказал Колбасин

В ходе рассмотрения дела по существу в мировом суде представитель прокуратуры настаивала, что ассоциация допустила в информационно-телекоммуникационных сетях размещение и публикацию информацию, связанную с подготовкой к выборам уже в тот период, когда это было запрещено.

По ее словам, законом установлен временной промежуток, запрещающий распространение такой информации - пять дней до выборов, следовательно, "запретительный период" начинается 29 ноября - как раз когда "ГОЛОС" опубликовал свои данные.

Мировой судья Светлана Калантыр сказала, что "вина ассоциации в совершении правонарушения подтверждается доказательствами и не вызывает сомнения".

Ранее представители трех партий - "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" - обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность ассоциации на предмет нарушения предвыборного законодательства.