МОСКВА - 13 дек, РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию с заседания Мосгорсуда, на котором может быть вынесен приговор бывшему сотруднику столичного ГУВД Дмитрию Павлюченкову, признавшему вину в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Начало текстовой трансляции из Мосгорсуда - в пятницу 14 декабря, в 9:45 мск.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, распорядка дня, наблюдение за ней. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Прокурор потребовала 12-летнего заключения для Павлюченкова, который полностью признал вину в убийстве Политковской и дал показания против соучастников. В ходе прений сторон участники процесса просили суд о совершенно разном наказании для Павлюченкова - от максимально возможного и строгого до условного.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.