МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Защита экс-сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов «Моего банка», ходатайствует о прекращении уголовного дела, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Дунаев.

«Мы подали следователю ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Фетисова состава преступления. Считаем необоснованным привлечение его к уголовной ответственности», — сказал защитник.

Защита уже закончила ознакомление с материалами дела, и в ближайшие дни оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству следствия ограничил Фетисова и его адвокатов в сроках ознакомления с материалами дела до 22 июля.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние — 1,2 миллиарда долларов, по данным Forbes) был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей.

Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 миллиардов рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.