МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин в свете уже принятых решений в отношении своих подчиненных в связи со смертью в СИЗО "Матросская тишина" Веры Трифоновой поручил провести проверку организации работы с обращениями и жалобами от лиц, содержащихся под стражей, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Трифонова 30 апреля 2010 года скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". Признаков насильственной смерти не обнаружено. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

"В частности, председатель СКП поручил провести служебную проверку в связи с заявлением в СМИ адвоката (Трифоновой) Жеребенкова о том, что он неоднократно обращался к руководству СКП и в другие правоохранительные органы с ходатайствами об изменении меры пресечения тяжело больной Вере Трифоновой, обвиняемой в мошенничестве", - сказал Маркин.

По его словам, Бастрыкин потребовал установить, были ли допущены нарушения закона при рассмотрении заявлений адвоката, проверив не только формальную сторону (соблюдение сроков, полнота проверки и другие показатели), но и то, как должностные лица "по существу рассматривали эти ходатайства".

Ранее Маркин сообщил, что по результатам проверки, проведенной ГСУ СКП, в отношении следователя следственного управления (СУ) СКП по Московской области Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Кроме того, за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой уволены из СКП заместитель руководителя СУ СКП по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерий Иварлак. Руководителю СУ СКП по Московской области Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии.