Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День второй

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию второго дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 16:25

    На этом мы прощается. До новых встреч!

  • 16:25

    Прокурор не сдержал обещания: у него остаётся ещё пачка документов, оглашение которых займёт час, но он хочет подготовиться к чтению вслух этих материалов и просит объявить перерыв.

     

    Идею поддерживают все, кроме Пономарева: "На меня даже адвокаты недовольно смотрят, давайте быстро закончим сегодня?". Но Журавлева непреклонна — следующее заседание пройдет 27 декабря в 10:00 мск.

  • 16:09

    Загорский тоже поразился, что прокурор не знает как работает автоматизированная система судебных актов. 

  • 16:07

     "Заготовка определения о прекращении производства по уголовному делу, почему-то без даты, без подписи, адресованная Пономареву", — оглашает документы прокурор. Журавлева недовольно объясняет ему как документы попадают в систему ГАС "Правосудия" и почему они там обезличиваются. 

  • 15:44

    Судья интересуется у обвиняемого адвоката, что он носит в таких больших сумках. "Может у вас там бомба?" — смеётся Журавлева. Загорский отвечает, что у него всегда с собой обвинительное заключение.  

  • 15:39

    Загорский прерывает прокурора при оглашении очередного документа и просит суд  обратить внимание на уведомление ФНС, где, по словам адвоката, стоит штамп "личность проверена" возле фамилии представителя компании, подавшего эту бумагу.

     

    Журавлева забирает том уголовного дела у прокурора и внимательно изучает его содержимое. Ей не ясно, удостоверена ли личность представителя, но она обещает в этом разобраться, как придет время.

     

  • 14:58
    Прокурор зачитывает детализацию телефонных переговоров всех обвиняемых, она содержится в последних томах уголовного дела и есть вероятность, что обвинитель своё слово сдержит. 
  • 14:55
    Прокурор продолжает погружаться в оглашение материалов дела, он обещает сегодня закончить чтение всех интересующих сторону обвинения документов. 
  • 14:49

    Бизнесмена приводят в зал, он не в настроении и выглядит уставшим. "Это не процесс, а адский арбитраж какой-то, — возмущается Пономарев пока с него снимают наручники, — тем более, что всё в стиле "бубнежа" происходит! Где свободный процесс?".

  • 14:36
    Доставка Пономарева в зал с обеденного перерыва задерживается, в затянувшейся паузе адвокаты смотрят на мобильных устройствах большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.
  • 12:41
    Судье это быстро надоедает и она останавливает прокурора: "Эти ДЭС'ы, ЗАО... некоторые вообще мало понимают о чем речь идёт. Давайте пропустим это. Идем кушать, в 2 часа всё будет". 

    Судья объявляет перерыв до 14:00.
  • 12:39

    Теперь прокурор оглашает протокол допроса Пономарева, который во всех подробностях рассказывает историю своих судебных и деловых противостояний с концерном IKEA. 

  • 12:34

    Предприниматель попытался перевести эти средства на счёт своей компании "Системы автономного энергосбережения" по договору хранения. После согласования с банком Пономарев решил перекинуть деньги на свой личный счёт в Сбербанке как перевод собственных средств. Эти операции и их налоговая чистота заинтересовали кредитную организацию, которая обратилась для проверки в Центробанк. 

  • 12:32

    Согласно объяснениям сотрудников "Лесбанка", которые зачитал прокурор, в 2010 году Пономарев получил на свой личный банковский счёт почти 25 миллиардов рублей после заключения мирового соглашения с компанией IKEA.

  • 12:16

    Прокурор продолжает перечислять изъятые следствием документы, имеющие, по его мнению, отношению к делу бизнесмена и его адвоката.

     

    Не скучают только Пономарев и Загорский: первый продолжает внимательно изучать документы, а второй постоянно записывает что-то в свои бумаги и уточняет даты документов и то, к каким эпизодам уголовного дела они относятся. 

     

  • 11:54

    Обвинение продолжает зачитывать протоколы выемок и осмотров документов, которые были получены следственными органами. 

    Защита Пономарева не раз обжаловала обыски в рабочем кабинете адвоката Павла Казареза и в офисе у адвоката Загорского. Президиум Мосгорсуда в сентябре отправил на третий пересмотр жалобу защитников на обыск в кабинете Казареза.   

  • 11:45

    Журавлева делает второе замечание Пономареву и его защитнику Постанюку за громкие "перешептывания".


    "Пономарев, давайте я вас удалю на время исследования доказательств? Перерыв будет с часу до двух, тогда всё и обсудите", — добавляет судья.

  • 11:20

    Журавлева прикрикнула на адвоката Постанюка, который отвечал на процессуальные вопросы обвиняемого бизнесмена.

     

    "Вы и так сутками с ними общаетесь, что за "базар?" - удивилась судья. 

     

    "Пошепчитесь, но только так, чтобы другим не мешать", — сменяет она  гнев на милость. 

  • 11:19

    Максим Загорский просит суд разрешить ему высказываться по каждому оглашенному документу, но судья Ирина Журавлева его перебивает и поясняет, что у него будет время для этого на других стадиях процесса.

  • 11:18

    Обвинение хочет исследовать порядка 20 документов, среди которых есть диск с записью телефонных соединений обвиняемых в период предполагаемого совершения преступления и письма ИФНС о предполагаемых налоговых нарушениях.

  • 11:00
    Процесс начинается. Гособвинитель просит исследовать рапорт об обнаружении признаков преступления, различных следственных актов и заявлений, а также копии заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения и других документов по судебным процессам в мировых судах подмосковного города Раменское.
  • 10:46

    Пока прокурор ходил за кофе, приставы доставили в зал суда Пономарева. Сегодня подсудимый одет в скромный спортивный костюм. Как всегда с ним целая пачка документов в пластиковой папке. Стороны готовятся к началу процесса.

     

  • 10:35

    Судья Ирина Журавлева выходит из совещательной комнаты, чтобы уточнить подробности о "доставке" Пономарева. Выяснилось, что бизнесмена ещё в суд не привезли. 

  • 10:26
    Кстати, оперативными мероприятиями по сбору доказательств по делу Пономарева занимались сотрудники ФСБ, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник — день работников органов государственной безопасности.

    Адвокаты посмеиваются над этим совпадением и вспоминают роман Владимира Сорокина "День опричника".

  • 10:18

    Напоминаем, что фигуранты дела не признают своей вины и заявляют об абсурдности обвинения, которое им совершенно непонятно. 

  • 10:16

    Состав адвокатов остается прежним: Пономарева защищают Владимир Постанюк, Анна Ставицкая, Андрей Смецкой и Екатерина Лазарева.

     

    Адвоката Максима Загорского, которого обвиняют в организации "заведомо ложного доноса", представляет защитник Константин Шалтыков.

     

  • 10:14

    На съезде в Люберцы, где сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела предпринимателя, сегодня произошло 3 аварии. Сервис "Яндекс. Пробки" оценивает дорожную ситуацию в подмосковном городе на 7 баллов. Не исключено, что задержка связана со сложной обстановкой на дорогах. 

     

  • 10:13

    В судебное заседание опаздывает один из прокуроров, а также неизвестно, доставили ли в суд самого Пономарева. Остальные участники процесса уже на месте и ждут начала второго дня заседаний.

    Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День первый >>>

  • 10:03

    Доброе утро! Мы начинаем трансляцию из Люберецкого суда Подмосковья, где сегодня продолжаются слушания по существу уголовного дела в отношении бизнесмена Константина Пономарева, известного по многолетней тяжбе со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге.

     

    Из зала суда для вас работают Ирина Тумилович и Николай Меркулов.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День второй

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию второго дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!