Уголовное дело предпринимателя Константина Пономарева, известного своими судебными тяжбами с компанией IKEA, может принять новый поворот: выяснилось, что постановление об уголовном преследовании предпринимателя вынес лично генерал Александр Дрыманов, являвшийся на тот момент начальником Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве. При этом Дрыманов нарушил правило подследственности: по якобы преступному эпизоду, совершенному в Московской области, дело возбудили и расследовали в Москве. 

Теперь бывший высокопоставленный следователь и сам находится в следственном изоляторе в соседней камере с Пономаревым. Дрыманов обвиняется в тяжких коррупционных преступлениях — получении взяток в особо крупных размерах. По предварительным данным, генерал за 1 миллион долларов содействовал освобождению криминального авторитета и друга «вора в законе» Шакро Молодого — Андрея Кочуйкова по прозвищу «Итальянец».

На днях источники в правоохранительных органах заявили, что Дрыманову могут вменить новые эпизоды преступлений: бывший начальник московского главка мог незаконно возбуждать уголовные дела и привлекать заведомо невиновных людей к уголовной ответственности. О том, какую роль опальный генерал сыграл в деле Пономарева, РАПСИ рассказал адвокат бизнесмена Владимир Постанюк. 

Пытались приобщить глобус

Адвокат считает, что уголовное дело против Пономарева возбуждено Дрымановым незаконно, поскольку инкриминируемые деяния происходили в подмосковном городе Раменское, а значит — принцип территориальной подследственности был грубо нарушен.

«Оперативным мероприятием со сбором доказательств по делу Пономарева занимался сотрудник ФСБ по Москве и Московской области, видимо, в этом причина выбора подследственности, ведь у них субъекты объединены. Мои коллеги — адвокаты — проявили сарказм, пытаясь пронести на следственные действия глобус, чтобы приобщить его к материалам дела», — сказал Постанюк. 

Согласно материалам, имеющимся в распоряжении РАПСИ, уголовное дело в отношении Пономарева и его адвоката — Максима Загорского — было возбуждено в июне 2017 года, а визировал постановление лично генерал Дрыманов, отвечавший в то время за расследование преступлений по городу Москве. Предполагаемые нарушения закона, по версии следствия, были совершены в мировых судебных участках подмосковного города Раменское, что, по мнению защиты, грубо нарушает принципы территориальной подследственности.

«Уголовное дело возбуждено ненадлежащим должностным лицом. Допустим, что некие признаки состава преступления были, но события в 2014 году происходили рядом с Москвой, но в самостоятельном субъекте — Московской области. Город Раменское никогда не входил в черту Москвы», — добавил Постанюк.

Адвокат напомнил, что у следствия была возможность передать уголовное дело из одного органа в другой, но при расследовании, возможно, произошла техническая ошибка оперативников либо обыкновенная безалаберность.  

О чем стучат арестанты?

Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос), 307 (заведомо ложные показание, заключение эксперта) УК РФ. Действия же Загорского следствие квалифицирует по признакам статей 306 и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний) УК РФ.

Осенью Люберецкий городской суд должен приступить к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Пономарева и Загорского о заведомо ложном доносе и заведомо ложных показаниях. А вот расследование уголовного дела о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, по словам адвоката предпринимателя, продолжается: по делу назначена новая экспертиза, но единой позиции у следствия спустя более чем год не появилось.

«Мой доверитель заплатил налоги за отчетный период, воспользовавшись советом юристов. Деньги были заработаны легально и прозрачно, но возникла юридическая коллизия. Первое требование выставила Смоленская ФНС (там прописан Пономарев — прим.ред.), второе требование с новой суммой выставила налоговая Москвы из-за места проживания его семьи.

Третье требование было выставлено налоговыми органами Московской области, из-за нахождения в Подмосковье дачного дома предпринимателя. И единства в этих требованиях нет до сих пор. Пономарев хочет заплатить эти деньги, но мы не знаем кому надо платить!» — возмущается Постанюк.  

По словам адвоката, следствие так и не ответило на требования защиты разобраться с нарушением территориальной подследственности и определить единую сумму «долга», а это беспокоит как защитников, так и самого арестанта, который уже больше года содержится в СИЗО «Лефортово». 

«Когда нам сообщили, что Дрыманова перевели в тот же следственный изолятор где содержится мой доверитель, Пономарев попросил передать ему «тюремную азбуку», чтобы через стенку постучать и спросить у нового «соседа»: какая в итоге сумма налогового долга и кому её нужно платить?» — иронизирует адвокат.   

Что в случае прекращения?

Если суд признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным — все последующие следственные действия также будут признаны незаконными, напомнил Постанюк. По его мнению, нет никаких сложностей, чтобы после этого вновь возбудить уголовное дело против бизнесмена, а в случае признания постановления о возбуждении уголовного дела недопустимым доказательством — оправдать предпринимателя.

«Есть мнение, что дело нужно вернуть на дополнительное расследование, но я считаю, что это только повлечет волокиту. Нет препятствий для вынесения судом оправдательного приговора», — сказал адвокат.

Защита предпринимателя готовит обращение в ЕСПЧ из-за всех нарушений, которые были допущены при расследовании уголовного дела и попытке начать рассмотрение его по существу. «Своего следователя мы не видели ни разу: мы видели оперативных сотрудников, членов оперативной группы. Мы видели только его подпись. Нужно помнить, что следственная работа предполагает контакт с фигурантами дела и защитниками», — считает Постанюк. 

Юридическая помощь не преступление

Вопросы у защиты вызывают не только возможные следственные и процессуальные нарушения, но и фактические основания из-за которых возбудили уголовное дело о заведомо ложном доносе. Постанюк настаивает, что в тех процессах, которые ставятся Загорскому и Пономареву в вину, каждый из участников выступал в своей привычной и законной роли.

«Адвокат был адвокатом, а Пономарев обратился за получением качественной юридической помощи. При защите в суде, определяющее понятие — адвокатская тайна. И она имеет большее для нас значение, чем остальные нормы», — отметил Постанюк.

Соглашение с адвокатом было заключено и оплачено, и никто из участников тех «злополучных» процессов не выполнял недозволенных действий, считает защитник Пономарева.

«Я обращаю внимание, что решения мировых судебных участков города Раменское вступили в законную силу и до сегодняшнего дня действуют. И обязательны для всех. Даже адвокатское сообщество поддержало Загорского, подтвердив законность его действий», — добавил собеседник агентства. 

Два дела 

Спор о подследственности уголовного дела перетёк уже после окончания следственных действий в спор о его подсудности: дело в отношении Пономарева и Загорского должен был начать рассматривать Раменский городской суд, но на предварительном заседании было принято решение о направлении дела в Мособлсуд. В сентябре областной суд переслал материалы в Люберецкий городской суд. Эти обстоятельства не помешали продлить до 18 февраля содержание под стражей Пономарева и домашний арест Загорского, что вызвало недоумение у защиты. 

«Если судья считает, что Раменский городской суд не может рассматривать дело по существу, то как он может продлевать им меру пресечения? Мы уже подали апелляционную жалобы на это решение», — возмущается Постанюк. 

Арест бывшего руководителя Московского главка СК был продлён до 16 декабря, а решение об этом вступило в законную силу. Должность исполняющего обязанности начальника столичного ГСУ СКР на данный момент занимает Андрей Стрижов.