МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Правительство поддержало предложение «Единой России» упростить сбор документов для устройства эвакуированных с Донбасса детей в школы, сообщили в пресс-службе партии.

«Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, накануне посетивший пункты временного размещения в Ростовской области, обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением упростить сбор документов для устройства эвакуированных детей в детсады и школы. А также попросил командировать в Ростов замминистра просвещения, чтобы контролировать ситуацию с обучением детей в составе оперативного штаба. Голикова поддержала инициативы, отметив, что все эти вопросы будут урегулированы в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Как отметил Турчак на совещании по капремонту школ, со стороны родителей есть запрос на устройство детей в школы и детсады, причём это касается всех регионов, куда направляются жители Донбасса.

«Среди беженцев больше половины – это дети. Силами волонтеров «Единой России», ОНФ организуется их досуг и обучение, закупаются игрушки, детские книги, наборы для творчества. Во многих пунктах временного размещения организованы детские комнаты. С детьми работают волонтеры-психологи, волонтеры-преподаватели. Нужно собрать документы, справки, школьные принадлежности. Людям, которые находятся вдали от дома, даже при помощи волонтеров необходимый пакет документов и принадлежностей не собрать. В этой связи предлагаю дать поручение министру просвещения и регионам оперативно вопрос отработать», - сказал Турчак.