МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Главное следственное управление СК России по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении врача-реаниматолога МОНИКИ Александры Артамоновой по факту смерти в следственном изоляторе обвиняемой в совершении мошенничества Веры Трифоновой, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Дело Трифоновой, наряду с делом о гибели также в столичном СИЗО сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, приобрело ранее большой общественный резонанс.

"В ночь на 24 апреля 2010 года Александра Артамонова провела Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который стал причиной смерти Трифоновой", - сказал Маркин.

Артамоновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Расследование основного уголовного дела в отношении следователя главного следственного управления СК по Московской области Сергея Пысина, который вел дело Трифоновой, продолжается. Кроме того, в рамках дела следователи решают, есть ли вина в смерти Трифоновой сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые имели отношение к ее содержанию под стражей.

Трифонова обвинялась в мошенничестве, она скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По информации ФСИН, у женщины был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

При этом ранее защита Трифоновой заявила о несогласии с предъявлением обвинения Артамоновой, отмечая, что "вину цинично решили возложить на "стрелочника" - гражданского врача". Адвокат и сын Трифоновой настаивали на том, что ответственность за смерть женщины должны понести следователь Пысин и начальник "Матросской тишины".