МОСКВА, 19 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Завершено следствие по уголовному делу в отношении врача отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) Александры Артамоновой, которую обвиняют в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат семьи Трифоновой Владимир Жеребенков.

Вера Трифонова, обвинявшаяся в мошенничестве, скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По версии следствия, после проведения ей гемодиализа Артамонова оставила в вене пациентки катетер, который вызвал воспаление в стенке вены с формированием тромба, что в результате и привело к летальному исходу. Смерть Трифоновой вызвала большой общественный резонанс.

"Предварительное следствие по уголовному делу завершено, в настоящее время потерпевшая сторона, а также обвиняемая начали знакомиться с материалами уголовного дела, после чего прокурор утвердит под делу обвинительное заключение и оно будет передано в суд для рассмотрения по существу", - сказал адвокат.

Он отметил, что родственники Трифоновой считают врача Артамонову невиновной в ее гибели. "На наш взгляд, к уголовной ответственности необходимо было привлечь врачей следственного изолятора "Матросская тишина", а также следователя Пысина, из-за которого она содержалась под стражей", - отметил Жеребенков.

По его данным, уголовное дело в отношении Пысина выделено в отдельное производство, в настоящее время по нему продолжаются следственные действия.