МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Банк России принял решение с 3 августа отозвать лицензию у КБ «Банк Расчетов и Сбережений», говорится в сообщении ЦБ РФ, передают РИА Новости/Прайм.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 3 августа 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк «Банк Расчетов и Сбережений» ООО КБ «Банк Расчетов и Сбережений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов ЦБ РФ. В банке назначена временная администрация.

Банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк занимал на 1 апреля 2015 года 277 место в банковской системе РФ.