МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов не получал обращений от представителей ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", в отношении должностных лиц которой возбуждены уголовные дела о мошенничестве и преднамеренном банкротстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как отметили в пресс-службе уполномоченного, Титов ожидал обращений от собственников представителей авиакомпании, однако до сих пор никаких писем по этому поводу не поступало. Комментируя ситуацию с "ВИМ-Авиа" журналистам, бизнес-омбудсмен посчитал необходимым тщательно разобраться в причинах произошедшего. По словам Титова, существует версия, что государство выполнило свои обязательства перед авиакомпанией не в полном объеме.

В сентябре следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ организовали доследственную проверку по факту задержки рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" и нарушения прав пассажиров. Сообщалось о том, что в аэропорту "Домодедово" отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", запланированных на 22 и 23 сентября. Сообщалось о причинении имущественного вреда нескольким тысячам пассажиров по причине задержки авиарейсов.

В отношении руководства авиакомпании возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Суд поместил главного бухгалтера "ВИМ-Авиа" Екатерину Пантелееву и гендиректора компании Александра Кочнева под домашний арест. СК также возбудил уголовное дело факту преднамеренного банкротства ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа".