МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

Следствие считает, что должностные лица из руководства и собственников "ВИМ-Авиа", зная о нестабильном финансово-экономическом состоянии компании, заключали в период с 2016 года по 2017 год явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов в пользу аффилированных организации за рубеж. Отмечается, что договоры влекли огромные финансовые затраты и приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам. 

По данным ведомства, в ряде договоров, заключенных "ВИМ-Авиа" с зарубежными компаниями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы в разы увеличивались. В силу отсутствия денежных средств для погашения кредиторской задолженности перед контрагентами образовывались многомиллиардные кредиты. 

"Учитывая невозможность удовлетворения требований кредиторов, в целях создания благоприятных условий для оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными государственными органами генеральный директор и иные лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили работникам бухгалтерии совершить действия, направленные на искажение показателей отчетности, сокрытие в отчетности высоких показателей кредиторской задолженности, отражение в отчете небольшой прибыли вместо имевшегося убытка путем внесения в учет подложных сведений о дате принятия затрат на учет, отражение проводок по выручке от реализации авиаперевозок, которые еще не были осуществлены", — подчеркнули в пресс-службе. 

Ранее сообщалось о домашнем аресте фигурантов уголовного дела о мошенничестве в "ВИМ-Авиа" — главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой и гендиректора компании Александра Кочнева.