МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения денежных средств пассажиров ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" должностными лицами организации, сообщила в понедельник РАПСИ официальный представитель СК Светлана Петренко.

По версии следствия, должностные лица компании "ВИМ-Авиа" продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают правоохранительные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.

Ранее, 23 сентября, следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ организовали доследственную проверку по факту задержки рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" и нарушения прав пассажиров. Сообщалось о том, что в аэропорту "Домодедово" отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", запланированных на 22 и 23 сентября. По причине задержки авиарейсов 2997 пассажирам был причинен имущественный вред.

Согласно заявлению на официальном сайте авиакомпании, временные трудности с расписанием вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов.

"Был проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоров с партнерами авиакомпании. В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию", — говорилось в пресс-релизе.