БЕЛГРАД, 30 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Процесс экстрадиции обвиняемого в военных преступлениях Ратко Младича в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гаагу, может занять от двух до четырех дней и зависит от сроков получения жалобы на решение о выдаче, сообщил в понедельник государственный секретарь (замминистра) министерства юстиции Сербии Слободан Хомен.

"Начиная с сегодняшнего дня, в срок от двух до четырех дней будет известно об экстрадиции", - заявил Хомен.

Сербский суд принял решение об экстрадиции Ратко Младича в пятницу. Защита генерала имеет право обжаловать решение в трехдневный срок, который истекает сегодня в 17.00 (19.00 мск). Хомен подтвердил, что апелляцию защита может послать обычным письмом по почте. Именно так и намеревался поступить адвокат Младича Милош Шалич.

Еще 24 часа отводится на проверку факта отправки письма в суд. Если факт отправки не подтверждается, генерал в кратчайшие сроки может быть экстрадирован.

Защита и родственники Ратко Младича в последние дни регулярно заявляют о плохом состоянии здоровья задержанного, поэтому, по их мнению, генерала нужно поместить под постоянный медицинский надзор в Белграде, а не выдавать его в трибунал.

"Оценку состояния здоровья Младича провел не один доктор, а целый консилиум. Все остальное - это "маркетинг". Министерство юстиции, которое подписывает решение об экстрадиции, руководствуется решениями суда", - заявил Хомен.

Ранее судебные врачи заключили, что Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в Международном трибунале по бывшей Югославии.