МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) назначил первые слушания по делу генерала Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, на пятницу, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Младич был арестован в Сербии 26 мая. Ранее во вторник сербский суд отклонил апелляцию его адвокатов на решение об экстрадиции в Гаагу. Затем Младича самолетом перевезли в аэропорт Роттердама.

В ходе слушаний, отмечает агентство, Младич должен будет заявить о своей виновности или невиновности по предъявляемым ему 11 статьям обвинения, в числе которых фигурирует и геноцид.

Обвинительный акт и разъяснения процесса проведения формальностей были переданы и даны судебными приставами накануне.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Родственники Младича неоднократно заявляли, что опасаются за здоровье обвиняемого, и призывали провести независимое медицинское освидетельствование генерала в присутствии врачей из России. Считается, что Младич перенес не менее двух инсультов и страдает несколькими заболеваниями. Однако судебный врач в Белграде ранее заключил, что состояние Младича позволяет ему предстать перед судом.