АСТАНА, 7 дек - РАПСИ. Государственный обвинитель просит суд признать казахстанского пограничника Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек на погранпосту "Арканкерген" и приговорить его к пожизненному лишению свободы.

"Я прошу признать Челаха виновным и при отсутствии смягчающих обстоятельств назначить ему пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", - сказал гособвинитель Александр Кирияк, выступая в судебных прениях.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары-Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. В среду, 5 декабря, Челах дал показания в суде, заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря.

Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек и ряде других преступлений, отказался от последнего слова и от участия в прениях сторон. Адвокат Челаха Серик Сарсенов выступит в понедельник, 10 декабря.